CE Areva La Hague

AS Course à pied

Vous accéderez à cette section sur présentation du timbre de l'A.S. Areva NC

 

 

Pourquoi courir seul lorsque l'on peut courir à plusieurs ?

 

Description

Besoin de conseils pour commencer la course à pied?

Marre de courir seul sur le même parcours?

La section est ouverte à tous les passionnés ( AREVA ou Extérieur) : débutants, confirmés, coureurs sur route ou nature de tous niveaux et de tous âges.

Nous n'avons qu'un objectif : se réunir et trouver du plaisir dans la course à pied, sans esprit de compétition!

"L'expérience de chacun permet à tous d'évoluer!"

La section course à pied participe à des courses sur route (semi-marathon, marathon et autres distances), des courses natures (trails toutes distances).

Assemblée Générale

COMPTE-RENDU Assemblée Générale 2014

Informations pratiques

Bulletin d'inscription 2015

Calendrier des courses 2015

Réglement de la section.

Résultats des courses 2014

Résultats des courses 2013.

Rétrospective de la saison 2011.

Autorisation droit à l'image. 

Trombinoscope 2015

contact

  • Président  : en attente d'un président...

Courses à venir

  • Enduro des Sables le 29 août 2015 : Jean-Luc Petitteville

  • Dingosvillaise le 30 août 2015 : Gilles Bonnet

  • La Siouvillaise le 05 septembre 2015 : 16,5 km : François Sauvé, Bruno Desplains

  • La Siouvillaise le 05 septembre 2015 : 10 km : Julien Carette

  • Tout Rennes Court les 10 et 11 octobre 2015

  • Trail des 7 hameaux le 18 octobre 2015                                                                   

Résultats 2015

Course du Run le 16 août 2015

Charles Hamel : 34'58 (99°, 2° V3), Yoann Leterrier : 37'10 (199°), Jérôme Giot : 37'24 (214°), Bruno Desplains : 39'43 (350°), Laurent Dufrêche : 42'16 (522°), Cédric Bliaut : 42'55 (562°), Gilles Bonnet : 45'14 (712°), Florian Moulin : 48'33 (919°), Evelyne Hamel : 53'48 (1159°), Rose Le Marié : ?.

Quiné No Limit le 08 août 2015

Yoann Leterrier : 60°, Cyrille Amiot : forfait sur blessure 

Course de la Mère Denis le 11 juillet 2015

22 km : Gaël Le Bec : 1h39'06 (17°), Nicolas Leriche : 1h54'06 (86°), Jérôme Giot : 1h54'27 (89°), Jimmy Frin : 1h55'45 (93°), Jean-Luc Petitteville : 1h57'42 (102°), Cédric Bliaut : 2h00'39 (117°), Bruno Desplains : 2h02'07 (131°), Patricia Bois : 2h09'59 (179°), Vincent Mocquet : 2'15'09 (206°), Florian Moulin : ? 

Semi des Vikings le 27 juin 2015

Gaël Le Bec : 1h27'26 (23°), Charles Hamel : 1h28'59 (34°), Jérôme Giot : 1h37'34 (76°), Cédric Bliaut : 1h47'42 (183°)

La Barjo le 21 juin 2015
  • 100 km : Benoît Morel : 12h00'26 (18°), Julien Carette : 12h27'58 (25°)

  • 50 km : Jean-Luc Petitteville : 5h43'54 (96°), Jimmy Frin : 6h10'14 (179°), Rose Le Marié : 6h10'34 (184°), Cyrille Amiot : 7h02'17 (344°)

  • 25 km : Gaël Le Bec : 2h25'10 (24°), Yoann Leterrier : 2h30'25 (31°), François Sauvé : 2h51'20 (109°), Bruno Desplains : 2h57'15 (143°), Patricia Bois : 3h06'34 (198°), Laurent Nigito : 3h18'56 (274°), Gilles Bonnet : 3h28'00 (321°), Bruno Cairon : 3h37'57 (372°), Lionnel Blas : blessé, Nicolas Heullant : blessé

  • 15 km : Jérôme Giot : 1h30'46 (27°),  Eric Coeurdoux : 1h51'29 (128°)

  • 15 km nocturne : David Postel : 1h41'52 (56°)

Marathon de Caen le 14 juin 2015
  • Semi Marathon : Bruno Cairon : 2h05'40 (3114°)

  • Marathon : Jean-Pierre Deshaires : 3h15'57 (152°)

Trail des Ebihens (Bretagne) le 14 juin 2015

Laurent Nigito, Gilles Bonnet, Benoît Morel

Trail de t'Cheu Nous le 03 mai 2015
  • 24 km : Gaël Le Bec : blessé, Laurent Nigito : abandon 

  • 12 km : Charles Hamel : 18° (1er V3), Jérôme Giot : 51°, Bruno Desplains : 58°, Patricia Bois : 82° (4° Féminine et 2ème V1 Femme), Florian Moulin : 97°, Bruno Cairon : 105°

  • Rando 12 km : Evelyne Hamel

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
R4C le 26 avril 2015

11,4 km : Bruno Cairon : 1h18

Radicatrail les 25 et 26 avril 2015

57 km : Benoît Morel : 7h54'04

Trail des crochus le 19 avril 2015
  • 27 km : Jean-Pierre Deshaires : 2h08'28 (22°), Jimmy Frin : 2h13'25 (29°), Rose Le Marié : 2h35'14 (47°), Benoît Morel : malade

  • 16 km : Julien Carette : 1h05'45 (14°), Charles Hamel : 1h07'02 (19°), Laurent Nigito : 1h09'43 (25°), Patricia Bois : 1h23'21 (69° et 2° VEF), Gilles Bonnet : 1h26'20 (80°)

Trail de Couville le 22 mars 2015

14 km : Bruno Cairon : 1h18'45 secondes ; tracé valonné avec +247 m et - 232 m

Trail Urbain de la CUC le 15 mars 2015
  • 12,5 km :  Laurent Nigito : 1h02'22 (15°) ; Yoann Leterrier : 1h02'45 (20°) ; Cédric Bliaut : 1h06 (35°) ; Nicolas Heullant : 1h08 (49°) ; David Postel : 1h09 dans la douleur (56°) ; Bruno Cairon : 1h18'45 (99°)

  • 28 km : Benoît Morel : 11° ; Jean-Pierre Deshaires : 2h05'06 (13°) ; Jean-Luc Petitteville : 2h25 (37°) ; Yann Trividic : 44° ; Rose Le Marié : 2h38 (65°) ; Cyrille Amiot : 66°

Semi de Bayeux le 15 mars 2015

Bravo à nos deux coureurs !

  • Semi : Charles Hamel : 1h25'34 : 85° et 2ème V3

  • 10 km : Evelyne Hamel : 1h02'40 : 764°

Ekiden de Tourlaville le 08 mars 2015

Relais 1 : 5 km ; relais 2 : 10 km ; relais 3 : 5 km ; relais 4 : 10 km ; relais 5 : 5 km ; relais 6 : 7,195 km

  • Les Bons : 19ème : 2h52'52 : Yann Trividic : 20'08 ; Charles Hamel : 40'11 ; David Postel : 21'52 ; Jean-Pierre Deshaires : 41'34 ; Jean-Lus Petitteville :20'43 ; Benoît Morel : 28'26.

  • Les Bons se classe 1er au CHallenge Entreprise.

  • Les Truands : 39ème : 3h06'52 : Nicolas Leriche : 20'08 ; Jimmy Frin : 41'47 ; Bruno Cairon : 24'22 ; Laurent Nigito : 43'02 ; Cédric Bliaut : 21'13 ; Gilles Bonnet : 36'26. 

  • Les Bruts : 88ème : 3h41'41 : Patricia Bois : 24'42 ; Bruno Desplains : 46'54 ; Magali Amberg : 33'27 ; Philippe Coeffic : 50'46 ; Hervé Gomeriel : 29'31 ; Lionnel Blas : 36'22. 

Bravo à toutes et à tous!

 

 

 

Trail d'Isigny le 22 février 201510,5 km

Jean-Luc Petitteville : 47'52 (47°), Patricia Bois : 56'44 (125°), Bruno Cairon : 57'59 (143°), Brigitte Renaud : 1h09'34 (226°)

Bravo à Patricia qui termine 6ème féminine en V1 et à Brigitte qui se classe 3ème féminine en V3!!!!!

17 km : Jimmy Frin : 1h18'05 (95°), Cédric Bliaut : 1h26'12 (198°)

Rando-Trail Téléthon de La Hague le samedi 06 décembre 2014

Superbe première édition du Rando-Trail Téléthon de La Hague sous le soleil. 

  • Nous avons accueilli 241 participants. 

  • 2 214 kilomètres ont été parcourus. 

  • 1 656,20 euros ont été récoltés. 

Merci à tous les participants d'être venu parcourir les 12 km ou les 6 km de chemins dans La Hague. 

Merci aussi à tous les bénévoles (photos ci-contre) sans qui cette journée n'aurait pas eu lieu.

Derniers Résultats 2014 :

  • Saintélyon : 72 km : 

  • Christophe Lozac'h : 17° en 6h18'48

  • François Sauvé : 344° en 7h52'42

  • Brice Le Cam : 1276° en 9h06'16

  • Cyrille Amiot : 3396° en 10h51'58

De bons résultats cette année pour nos coureurs qui améliorent tous leur temps par rapport à l'année dernière!!!

 

 

Trail A La Belle Etoile

34 km : Benoît Morel 4°, François Sauvé 7°, Yann Trividic 26°, Didier Briu 33°, Cyrille Amiot 36° 

22 km : Gaël Le Bec 21°, Laurent Nigito 44°, Julien Carette 45°, Jimmy Frin 51°, Nicolas Heullant 101°, 

Rose Le Marié 112°, My Hanh Thomas 137°, Eric Mathonière 138°, Pierre Sedefian 139°,

Gilles Bonnet : abandon 

12 km : David Postel 107°, Bruno Cairon 259°

Nous n'avons pas les temps, et pour le classement, il y a apparement quelques bugs!!!

Félicitations à toutes et à tous pour votre bataille contre la boue et le champ de maïs!!!!

Foulées de la Presse de la Manche : Bravo à toutes et à tous pour votre participation. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Marathon et 10 km de Lausanne

  • Marathon : Jean-Pierre Deshaires : 3h23'36 (157°), Laurent Nigito : 3h37'16 (301°), Richard Lemelletier : 3h53'10 (483°), Pascal Lepleux : 3h53'10 (484°), Gilles Bonnet : 4h10'51 (674°), Philippe Coeffic : 4h42'47 (851°)

  • 10 km : Bénédicte Bonnet : 1h10'39 (2503°)

Trail du Tue-Vacques

30 km : Benoît Morel : 2h09'14 (11°), Laurent Nigito : 2h29'39 (48°), Didier Briu : 2h35'53 (56°); 15 km : Gaël Le Bec : 1h11'47 (21°), Jean-Luc Petitteville : 1h25'27 (92°), Régis Marie : 1h31'59 (158°), Gilles Bonnet : 1h33'52 (178°), Rose Le Marié : 1h40'04 (232°).

Trail La Siouvillaise

Gaël Le Bec : 1h19'09 (25°), Charles Hamel : 1h19'42 (28°), Richard Lemelletier : 1h24'24 (53°), Laurent Nigito : 1h27'24 (62°), Gilles Bonnet : 1h38'46 (122°), Jimmy Frin : 1h39'36 (128°), Règis Marie : 1h41'04 (132°), Rose Le Marié : 1h46'38 (151°), Philippe Coeffic : blessé. 

L'équipe AS AREVA Course à pied se classe 2ème au classement par équipe derrière DCNS (il va falloir les battre un jour)!!!!!

BRAVO à toutes et tous.

Trail Mère Denis le 13 juillet 2014
  • 26 km : Julien Carette : 1h55'53 (18°), Gaël Le Bec : 1h56'11 (19°), Laurent Nigito : 2h14'28 (76°), Cédric Lepetit : blessé.

  • 12 km : Benoît Quettier : 59'12 (67°)

Trail Traces du Loup le 28 juin 2014 
  • 33 km : Charles Hamel : 2h38'22 (57°), Laurent Nigito : 3h01'03 (183°), Pascal Lepleux : 3h36'57 (370°), 

  • Richard Lemelletier : 3h55'33 (415°), Philippe Coeffic : 3h55'48 (416°)

  • 17 km : Evelyne Hamel : 2h06'58 (531°-179° F)

Semi des Vikings le 28 juin 2014

Yann Trividic : 1h34'36 (56°), Rose Le Marié : 1h53'18 (242°), Patrick Hubert : 1h55'12 (261°), Gaël Le Bec : forfait.

 
La BARJO les 14 et 15 juin 2014

 

Le Défi Barjo : 15 km nocturne+87 km : Cédric Lepetit : 1h38'17 et environ 14h00 (problème de puce).

  • 87 km : Yann Trividic : 11h28'03 (40°), Didier Briu : 12h37'47 (76°), Nicolas Heullant : abandon sur blessure, François Sauvé : forfait. 

  • 42 km : Julien Carette : 3h45'26 (4° au scratch et 1° SE), Gaël Le Bec : 4h16'33 (20°), Richard Lemelletier : 5h47'47 (210°), Jimmy Frin : 5h47'48 (211°), Gilles Bonnet : 6h05'41 (248°).

  • 25 km : Benoït Quettier : 2h56'37 (162°), Régis Maris : 2h58, Patricia Bois : 3h07'55 (239°), Cyrille Amiot : 3h27'47 (334°), Philippe Coeffic : 3h29'09 (342°), Lionnel Blas : 3h29'09 (343°), Brigitte Renaud : forfait.

Marathon de Caen le 15 juin 2014

Jean-Pierre Deshaires : 3h13'39 (146°), Jean-Luc Petitteville : 3h40'38 (525°).

Semi Marathon de Valognes le 20 avril 2014

Julien Carette : 1h24'00 (33°), Jean-Pierre Deshaires : 1h29'28 (62°), Cédric Lepetit : 1h45'43 (169°), Régis Marie : 1h53'19 (214°).

L'équipe se classe 6ème par équipe.

Marathon du Bout du Monde le 6 avril 2014
  • Yann Trividic : 3h34'51 (108°), Laurent Nigito : 3h45'07 (157°), Jean-Luc Petitteville : 3h54'08 (210°)

  • Marathon Duo Femme : Patricia Bois et Brigitte Renaud : 3h58'02 (9°)

  • Marathon Duo Mixte : Laurent Dufrêche et Rose Le Marié : 3h24'12 (19°)

  • Marathon Duo Homme : Gilles Bonnet et Bruno Cairon : 4h03'44 (36°)

 

 

Trail urbain de la CUC le 16 mars 2014
  • Sur le 30 km : Raphaël Frémond 2h33, Laurent Nigito 2h57, Yann Trividic 2h57, Jean-Luc Petitteville 3h04, Laurent Dufrêche 3h04, Jimmy Frin 3h36, Cyrille Amiot 3h49, Nicolas Heullant.

  • Sur le 12,5 km : Gilles Bonnet 1h11, Rose Le Marié 1h20, Bruno Cairon 1h27, Brigiite Renaud 1h30, Patrick Hubert.

  

Ekiden Tourlaville le 02 mars 2014

Equipe 1 : 19° en 3h01'18 (2° au Challenge Entreprise derrière CE DCNS à 34') :

Rose Le Marié : 24'15, Jean-Pierre Deshaires : 40'55, Laurent Dufrêche : 20'25, Charles Hamel : 40'01, Philippe Coeffic : 23'36, Jean-Luc Petitteville : 32'09.

Equipe 2 : 63° en 3h41'04 :

Brigitte Renaud : 29'20, Régis Marie : 51'18, Bruno Cairon : 26'53, Patrick Hubert : 48'51, Karim Alouane : 27'41, Lionnel Blas : 37'02.

Trail d'Isigny le 23 février 2014

Sur le 17 km : Yann Tividic 1h24'24 (105°), Laurent Nigito 1h26'37 (121°)

Laurent Dufrêche 1h28'55 (155°), Jimmy Frin 1h31'22, Gilles Bonnet 1h40'32 (238°), Rose Le Marié 1h47'36 (269°, 8me F),

Benoît Morel blessé.

Sur le 10 km : Jean-Luc Petitteville 48'55 (55°, 7ème V2).

Prochainement un retour sur le MaxiMarathon.

Saintélyon le 7 décembre 2013
  • Départ : félicitations aux finishers de la Saintélyon qui ont bravé le froid, la neige et la glace pour passer la ligne d'arrivée!

  • Saintexpress 45 km : Laurent Nigito : 5h40 - 619°

  • Saintélyon 75 km :

    Nicolas Heullant : 9h42'32 - 1162°
    Brice Le Cam : 11h425'35 : 3093°
    François Sauvé : 11h25'39 : 3091°
    Didier Briu : 11h25'40 : 3093°
    Bruno Viltard : 11h25'45 : 3095°
    David Postel : 11h30'21 : 3179°
    Sébastien Gorin : 11h45'44 : 3466°
    Jean-Luc Petitteville : 11h45'55 : 3469°

    Régis Marie : 12h34'48 : 4196°

    Cyrille Amiot : 12h42'00 : 4300°

 

 

Trail A la belle étoile le samedi 23 novembre 2013

Sur le 12 km, Patricia termine 91° en 1h08'07 et Bruno C. 187° en 1h19'17.Sur le 22 km, Hervé fini

t 12° en 1h54'27, Raphaël 19° en 2h03'20, Laurent N. 30° en 2h09'29, Didier 38° en 2h13'16, Jean-Luc 101° en 2h34'32, Gilles 102° en 2h34'39, Philippe 106° en 2h37'02, Pascal 107° en 2h38'25, Richard 108° en 2h39'49, Cyrille 109° en 2h39'49.

Sur le 34 km, Yann termine 36° en 3h35'30, Brice 50° en 4h00'23 et François 51° en 4h00'23.

Marathon et Duo de Vannes le 20 octobre 2013 : Gaël Le Bec : 3h08'44 (95° et 48° SH), François Sauvé : 3h36'26 (529°), Brice Le Cam : 4h07'08 (1271°), Pascal Lepleux : 4h19'19 (1517°), Philippe Coeffic : 4h19'20 (1519°) et Richard Lemelletier : 4h19'20 (1518°).  

Duo : Jean-Luc Petitteville (1h33'31) et Laurent Nigito (1h48'05) : 3h21'35 (64°)

 

 

Trail de la Barjo le 16 juin 2013

Bravo à tous les coureurs de la Barjo.

Et merci à tous les bénévoles du Raid de l'Archange : Erwan Duval, Gilles Bonnet et Guy, Rose Le Marié et Laurent Dufrêche, Stéphane Hébert, Brigitte Renaud, Gaël Le Bec, Philippe Coeffic et Benoît Quettier.

  • 87 km : Jean-Pierre Deshaires : 8h53'02, 4ème au classement général et 1er V2.

  • 42 km : François Sauvé : 4h47'46 (83°), Jean-Luc Petitteville (170°), Didier Briu 5h28'43 (204°), Brice Le Cam 5h36'33 (224°), Benoît Quettier 5h38'58 (233°) et Cyrille Amiot qui abandonne sur blessure.

  • 24 km : Hervé Deguette : 2h08'56 (4° au scratch et 1er V1), Raphaël Frémond : 2h18'03 (20° et 5ème V1), Gaël Le Bec : 2h22'01 (31°), Gilles Bonnet : 3h14'36 (267°), Alain Guyonnet : 3h18'49 (291°), Patrick Hubert : 3h27'37 (338°), Philippe Coeffic 3h28'59 (346°), Bruno Cairon 3h52'47 (433°) et Rose Le Marié et Richard Lemelletier : blessés

  • 12 km : Patricia Bois : 1h19'01, 64éme au classement général et 3ème V1.

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Marathon d'Annecy 2013

Jean-Claude Dieudonné : 3h04'51 (184°); Laurent Nigito : 3h28'05 (661°); Frédéric Babin : 3h29'40 (732°); Serge Jaffrezic : 3h56'07 (1486°, 34ème V3); Sylvain Guilbert : 4h08'55 (1805°).

 

 

 

Semi d'Annecy

Charles Hamel : 1h23'33 (103°, 5ème V2).